Archiv / Highlights (76 / Gemälde 19.- 20. Jh.)

1900
Kat.-Nr.: 1900
Mythologische Darstellung, wohl Anfang 20 Jh., Handgemalte auf dem Holz übertragene Darstellung, 22 x 16 cm. gerahmt: 36 x 30 cm
1901
Kat.-Nr.: 1901
Walter van Ed Prescher (deutsch, 1916 - 1988), Paris, An den Champs-Elysees, Öl a. Lwd, un. rechts sign, verso sign. und betitelt, Maße: 60,5 x 80 cm, gerahmt: 77 x 96 cm.
1902
Kat.-Nr.: 1902
Herbert-Rolf Schlegel (1889 Breslau - 1972 Schondorf), Meeresbrandung, Öl auf Leinwand, 20. Jh., u.re. legiertes Monogramm HS, Maße: 72 x 106 cm, gerahmt.
1903
Kat.-Nr.: 1903
Josef Steib (1898 München - 1957 Cochem), Öl auf Leinwand, Steinmetz, u. li. sign. und dat.: Jos.Steib 1929, Maße: 100 x 80 cm, gerahmt, 117 x 96, Alterungsspuren, partiell Farbverlust, dünne [ ... ]
1904
Kat.-Nr.: 1904
Industrielandschaft, Öl auf Pavatex, u. re. sign., Maße: 66 x 90 cm, gerahmt, Maße m. Rahmen: 107 x 80 cm, Alterungsspuren.